I Diversity Media Awards premiano i personaggi e i contenuti media (tv, radio, web, cinema, pubblicità, stampa, tg) che hanno contribuito a una rappresentazione inclusiva e rispettosa delle persone e dei temi per genere, orientamento, disabilità, etnia ed età.

Nella terza edizione del 2018, la serata di Gala con Charity Dinner è stata condotta da Fabio Canino e Diana Del Bufalo, si è tenuta  il 23 maggio presso il Teatro Vetra di Milano e ha visto alternarsi sul palco protagonisti della musica, della comicità e dello spettacolo.

Inviato speciale dell’evento Guglielmo Scilla, in arte Willwoosh.

Diversity Media Awards 2018

Le categorie e le nomination 2018

Miglior FILM
Chi salverà le rose? (Corallo Film)
Il padre d’Italia (Bianca Film, Rai Cinema)
La parrucchiera (Skydancers, Mad Entertainment, Rai Cinema)
Nove lune e mezza (Neo Art, Paco Cinematografica)

Migliore SERIE TV ITALIANA
Amore pensaci tu (Publispei, RTI – Canale 5)
Gomorra (Sky, Cattleya, Fandango, LA7, Beta Film – Sky Atlantic, Sky Cinema 1)
I bastardi di Pizzofalcone (Clemart, Rai Fiction – Rai Uno)
Suburra: La Serie (Cattleya, Rai Fiction – Netflix)

Migliore SERIE TV STRANIERA
Billions (Best Available! TBTF Productions Inc. – Sky Atlantic)
Grace and Frankie (Okay Goodnight, Skydance Productions – Netflix)
One Mississippi (Zero Dollars and Zero, Sense Productions, Good Egg Productions, Inc., Pig Newton, Inc., 3 Arts Entertainment, FX, Amazon Studios – Amazon Prime Video)
Narcos (Gaumont – Netflix)
Sense8 (Anarchos Productions, Javelin Productions, Studio JMS, Motion Picture Capital, Georgeville Television – Netflix)
Star Trek: Discovery (CBS Television Studios – Netflix)

Miglior PROGRAMMA TV
Adesso sì (Stand By Me – Rai 2)
Cose da non chiedere (Toro Media, Discovery Italia – Real Time)
Parla con lei (FremantleMedia – FoxLife [canale 114 di Sky])
Rivoluzione Gender (National Geographic [canale 403 di Sky])
Stato civile (PanamaFilm – Rai 3)
X Factor (FremantleMedia Italia – Sky 1)

Miglior PUBBLICITÀ
A modo nostro l’amore (Brosway)
Amati per come sei (Coconuda)
Fuori luogo (Gibbo&Lori – Idealista)
Pool Boy (Santo – Coca-Cola)
#PowertoKisses (Red Team – Vodafone)

Miglior PROGRAMMA RADIO
Fahrenheit – Radio Tre
Il Geco e la Farfalla – Radio Capital
m2o Radio @ Gay Village
Miracolo Italiano – Radio Due
Pinocchio – Radio Deejay

PERSONAGGIO DELL’ANNO
Alberto Angela
Salvatore Esposito
Michela Murgia
Virginia Raffaele
Roberto Saviano

INFLUENCER
Gnambox
Iconize
Loretta Grace
Martina Dell’Ombra
Shanti Lives
Willwoosh

PREMIO MEDIA YOUNG
BoJack Horseman (The Tornante Company, ShadowMachine Films – Netflix)
Crazy Ex-Girlfriend (LeanMachine, webbterfuge, Warner Bros. Television, CBS Television Studios – Netflix)
Master of None (Alan Yang Pictures, Oh Brudder Productions, 3 Arts Entertainment, Fremulon, Universal Television – Netflix)
Tredici (July Moon Productions, Kicked to the Curb Productions, Anonymous Content, Paramount Television – Netflix)
Supergirl (Berlanti Productions, DC Entertainment, Warner Bros. Television – Italia 1)